長崎は僕にとって宿敵です。
特に平戸あたりは、2度走って2度とも悪天候という惨敗。
今度こそ晴れた平戸を走ろうと、朝7時前、すでにめちゃ暑いけど長崎へ出発!
久住で見た雲海。
大観峰で。
道の駅七城メロンドームのメロンメロンジュース。500円。メロンでした。
鞠池城のころう君と。
実は2回目なので、前回撮った写真にサインをもらうという特殊な趣味を発揮してみたり。ころう君ありがとう!
植木から高速に乗って西へ。
道の駅大和そよかぜ館でお昼休憩。と言ってももう2時くらい。
まほろちゃんの看板。
そこからさらに西へ西へ。
道の駅させぼっくす99で休憩。前川清はスマートだなあ!
萌えお米。もうこういうの珍しくないですね。
時刻は4時を回り、宿は佐世保。ここから平戸まで行って帰るのはしんどいので今日はこの辺で時間をつぶして宿に行くことに。
展海峰と言う展望台へ。絶景!
コンデジですが28倍ズームがあるのでめいっぱいズームしてみたら、佐世保の軍艦?空母?が見えました。かっこいい。
それにしても暑いし、麦茶やペプシをガブ飲みしながら2時間も待って6時半になっても全然日が沈みません。
金色に輝く多島美は見事だけど。
長崎は西にあるので日没が遅いんですね。誤算!
何だかウェーイな連中が現れたし、これが撮れたのでもういいやと退散しました。
日没直前に、小さな漁港で。日没は結局19時23分でした。
1日目の宿はパラダイスガーデンイン佐世保。20時に到着。
部屋のユニットバスで天然温泉に入れるのが魅力のホテルです。
夕食は近くのセレナで色々買出しして楽しみました。
2日目の朝は朝食バイキングからでしたが、外国人客が多く、焼魚が無くなっているのに補充されないのでちょっとガッカリスタートでした。
9時に出発、平戸へ。
2日目は熊本の山鹿に宿を取っていたので平戸に行くのは若干メンドイなあと思っていたけど、平戸大橋を渡るとやっぱりテンションが上がります。
平戸物産館で、カスドースとカスドースのまわりの卵砂糖、カステラをゲット。
日本百名道のひとつ、川内峠へ。
ここは2012年にVツインマグナで来たときは霧で真っ白で何にも見えず、2015年に来たときは雨で通ることすら避けたので、リベンジでした。
まあ、正直・・・阿蘇を通って来たから・・・ねえ、という感じでした。
阿蘇は偉大だなあ。
そしてやって来ました生月島!
ざっと書こうと思ったのに書いてたら盛り上がってしまった・・・
明日は早いので寝よう!
続きます。